На официальном сайте администрации Камышина появились постановление сити-менеджера города Станислава Зинченко от 28.03.2016 г. № 393-п "О внесении изменений в постановление Администрации городского округа – город Камышин от 29.08.2012г. № 1891-п "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги "Предоставление информации о деятельности органов местного самоуправления" и его же распоряжение от 25.03.2016 г. № 86-р "Об опубликовании сведений о численности муниципальных служащих городского округа – город Камышин, работников муниципальных учреждений с указанием фактических затрат на их денежное содержание за 2015 год".

Опубликование же проведено в весьма законспирированном ключе.

Будто «в насмешку» над преамбулой к документам — «в целях информирования населения» обнародовать сведения о численности муниципальных служащих (чиновников) и работников муниципальных учреждениях и тратах из бюджета на их содержание — авторы распоряжения смешали тех и других в одну «кучу». В итоге к публикации предложен вариант: «Количество работников муниципальных учреждений (в том числе муниципальных служащих).

Таковых у нас, как выяснилось, — всего 3478 человек. На их зарплату в 2015 году было потрачено 776,9 миллиона рублей. Эта цифра практически равна объему всех собственных доходов города (768 миллионов рублей в 2015 году).

Зачем надо было главе администрации Камышина «топить» чиновников в общем количестве работников бюджетных учреждений, - в принципе, предположить не сложно. Средняя зарплата одних, видимо, слишком резко контрастировала бы со средней зарплатой других, озвучь мэрия цифры по названным категориям по отдельности. А так среднесписочный «получиновник-полуработник бюджетного учреждения» получает 223,4 тысячи рублей в год. То есть, в месяц — 18, 6 тысячи рублей. Для сегодняшнего Камышина серьезные, но все-таки не столь уж режущие глаз доходы...