Строительство стадиона «Волгоград Арена»Около 60 миллиардов рублей выделено из федерального бюджета в эти дни в качестве авансов на строительство стадионов к Чемпионату мира по футболу в 9 российских городах. Уточним: всего в России строится 12 новых стадионов, два из них — «Спартак» в Москве и «Казань-Арена» уже готовы, а столичные «Лужники» финансирует мэрия Москвы. Об этом сегодня, 1 апреля, сообщает российская газета «Ведомости» со ссылкой на секретариат первого вице-премьера РФ Игоря Шувалова.

Как известно, в числе городов, возводящих стадионы к Чемпионату, — и Волгоград. «Ведомости» цитируют министра спорта РФ Виталия Мутко, который подтверждает, что «все все уже получили». В общей сложности, по данным издания, строители получили от государства авансы на 50% стоимости работ.

Правительство помогает «смягчить для подрядчиков последствия девальвации рубля». Таким образом, как считает Виталий Мутко, «в отличие от Олимпийских игр в Сочи на сей раз у России есть шанс спокойно и без аврала подготовиться к чемпионату; при наличии денежного потока застройщики могут заключать долгосрочные контракты на поставку стройматериалов».