Волнующая история с камышинским мальчиком, усыновленным итальянской семьей, стала сегодня достоянием всей Волгоградской области, да и, скорее всего, страны. Восьмилетнего ребенка-инвалида, воспитывавшегося в детском доме Камышина, через процедуру международного усыновления забрал новоиспеченный отец для переезда на постоянное место жительства. Примерно три недели назад иностранец вывез мальчика в Волгоград, где жил с ним в ожидании документов (биометрического паспорта). Сегодня, 1 апреля, оба должны были улететь в Москву и дальше за границу.

Как удалось узнать журналистам, ребенок очень не хотел уезжать, просился обратно в Камышинский детский дом.

Вчера, 31 марта, на одной из центральных улиц Волгограда новоиспеченный отец взялся «воспитывать» раскапризничавшегося беззащитного малыша криками, подзатыльниками и оплеухами. Мальчик испуганно рыдал.

Неизвестно, помогло ли бы что-нибудь усыновленному бедолаге, но произошло удивительное стечение обстоятельств. Мимо агрессивного итальянца, избивавшего ребенка, случайно проходил руководитель Следственного управления Следственного комитета России по Волгоградской области Михаил Музраев. Дело происходило на улице 7-й Гвардейской.

Разумеется, «прохожий» немедленно вмешался в ситуацию. После этого вмешательства молниеносно были задействованы полиция, представители всех структур, имеющих отношение к проблеме, в том числе уполномоченный по правам ребенка в Волгоградской области Нина Болдырева. Против итальянца возбудили уголовное дело за нанесение побоев.

Мальчика "освободили" от отца-итальянца (подтверждать правовую сторону лишения родительских прав международного усыновителя по заявлению полиции предстоит в ближайшие дни суду). Малыша поместили в одну из больниц Волгограда, провели ему томографическое обследование головного мозга. Сейчас состояние ребенка удовлетворительное.

Начальник отдела опеки и попечительства комитета по образованию администрации Камышина Наталья Вязьмина в связи со скандалом дала комментарий общего плана региональным СМИ. «Все приемные семьи проходят тщательную проверку перед усыновлением. А тем более, семьи иностранцев. Требования к ним очень жесткие. Семья предоставляет большой пакет документов, в который кроме справок о доходах, о наличии должных условий для проживания усыновленного ребенка, предоставляется также социально-психологический отчет, характеризующий будущих приемных родителей. Мы беседуем с каждыми усыновителями, общаемся, смотрим как они ладят с малышом. И только после этого даем заключение, что они готовы принять ребенка в семью».

Однако конкретного вопиющего случая Наталья Вязьмина комментировать не стала.

Комментировать infokam.su инцидент сегодня отказалась и руководитель комитета образования администрации Камышина Наталья Цыбизова.

Следователи уже начали свою работу. Что будет дальше с малышом? Возможно, после больницы он вернется в Камышинский детский дом, куда очень просится. Наверное, ему начнут искать другую приемную семью — скорее всего, теперь только в России.