В Камышинском драматическом театре театральный сезон набирает темп.
Не прошло и месяца после его открытия и премьеры спектакля «Школа соблазна» по пьесе В. Азерникова, а театр предлагает зрителям новую премьеру. Это спектакль «... Нелюдимо наше море...» или «Корабль дураков» по пьесе известного российского драматурга Николая Коляды.

В 1986 году Н. Коляда написал свою первую пьесу «Игра в фанты». С тех пор им написано более 70 пьес. 40 из которых поставлены в разное время в театрах не только России, но и стран ближнего и дальнего зарубежья. Автор глубоко чувствует сегодняшние проблемы нашей жизни и поднимает их в своих пьесах. «Работать над такой высокой современной драматургией всегда приятно», — говорит главный режиссер театра заслуженный артист Казахстана Юрий Хвостиков. Он и ставит новый спектакль «Корабль дураков». И это его вторая попытка обратиться к творчеству данного автора. В репертуаре нашего театра уже есть молодежный спектакль «Игра в фанты» по пьесе Н. Коляды, поставленный Ю. Хвостиковым. Сценографию и костюмы к новому спектаклю готовит художник из Волгограда Федор Новиков. Музыкальное оформление Евгения Бакина.

«Корабль дураков» — это злополучная коммуналка, которых в нашей стране еще немало. Разные здесь живут люди, со своими горестями и радостями. Дружат, ругаются, но, несмотря на непростые взаимоотношения, соседи вьнуждены уживаться. В сложности и абсурдности нашей жизни, попадая в нелепые, комедийные ситуации, они все же находят радости и праздники души. Герои нашей истории — просты? люди, очень похожие на «чудиков» Василия Шукшина. Свою коммуналку они сравнивают с Ноевым ковчегом и не случайно название пьесы взято из библейских сюжетов. Свою пьесу Коляда написал в советское время, но характеры людей с тех пор не намного изменились, да и жизнь простых людей не стала лучше. Психология спектакля и строится на поведении и взаимоотношениях людей, живущих рядом. Задача режиссера и артистов сделать колоритный спектакль из предложенного автором драматургического материала. Насколько им это удастся, судить будут зрители.

О премьере спектакля будет сообщено дополнительно. Следите за рекламой и приходите в театр. Мы будем рады нашей новой встрече.