В субботу, 23 апреля, в Волгоградской области состоится открытие конно-спортивного сезона. В парк-клубе «Дубровский» (находится на уникальной территории Волго-Ахтубинской поймы, вся территория – естественная дубовая роща) состоятся чемпионат Волгоградской области по конному спорту «Волгоградская весна-2016» и показательные выступления (зрелищные дисциплины), которые неизменно привлекают массу зрителей.

Как уточнили infokam.su в региональном комитете по физкультуре и спорту, на старт соревнований выйдут лучшие команды из Волгограда, Волжского, Суровикинского, Урюпинского, Чернышковского, Ленинского и других районов области.

На показательных выступлениях можно будет увидеть мастеров конкура и джигитовки, а также будут представлены номера со всевозможными трюками. В рамках открытия сезона пройдут конные прогулки с инструкторами.

На сегодняшний день в Волгоградской области конным видом спорта занимается порядка 400 человек. Как отметила заместитель председателя облспорткомитета Светлана Сундукова, для региона, богатого казачьими традициями, развитие конно-спортивного направления — одна из прерогатив.

Как отметил президент федерации Волгоградской области по конному спорту Андрей Никишин, праздник в парк-клубе «Дубровский» — это только первый и промежуточный итог работы федерации, которой всего два года. «Мы очень хотим привлечь внимание к конному спорту. В нынешнем году запланировали провести пять значимых мероприятий на территории области, включая и майский Кубок России по джигитовке», — рассказал Никишин.

В Камышине два года подряд на базе камышинского конно-спортивного клуба «Golden horse» (руководитель Александр Червяков) проводится «Казачья военно-спортивная эстафета» (//n22123.html), в которой принимают участие учащиеся специализированных классов городских школ № 1 (полицейские классы), № 7 (пожарные кадеты МЧС), № 12 (военно-инженерные классы) и № 18 (казачьи классы). Клуб Александра Червякова работает более 8 лет.

Для детей в Камышине открыт конно-спортивный клуб «Ратник» базе кавалерийского взвода отдельного батальона патрульно-постовой службы Межмуниципального отдела МВД России «Камышинский».

Всего в области — более десятка конно-спортивных клубов для детей и взрослых. Это уникальный вид спорта, где человек контактирует с лошадью: спортсмены-конники не только добиваются результата, но и с юного возраста учатся доброте.