Камышин. Поднятие колокола на колокольню Вознесенского собора. 1912 годДавайте прогуляемся по проспекту Александра Второго в Камышине. Сегодня это тихая улочка носит название «Октябрьская», а сто лет назад это был центр жизни купеческого города. Двухэтажные особняки с паровым отоплением и электричеством, магазины на первых этажах, синематограф, гостиницы, лавки...

В двухэтажном корпусе, постройки 1857 года,  который тянулся от улицы Немецкой (Спартаковской) до Аптекарской (Пушкина) одно из помещений занимал некто Рейтман. Это здание сохранилось до сих пор – ныне в нем располагается управление Пенсионного фонда по Камышину и Камышинскому району.

Есть историческая загадка в том, кем был М. Рейтман и чем, собственно, занимался. С одной стороны, он субсидировал выпуск фотографических карточек с видами города, за что мы, потомки, ему весьма благодарны! Этим благородным делом занимались и купцы братья Альтуховы, и владелица типографии Лебедева, и купец Шемякин.

Но! Есть воспоминания, что Рейтман был обычным сапожником, да и торговая площадь его заведения вполне соответствовала подобному профилю деятельности. Это сейчас в здании Пенсионном фонде проведена перепланировка, снесены многие внутренние перегородки, а раньше здание было буквально «нарезано» на комнатушки, в каждую их которых был вход с улицы. Здесь торговали всем. В одной лавке — гастрономия, в другой — фрукты, в третьей — часы... Эти небольшие помещения сохранились в качестве магазинов до середины XX века — об этом прекрасно помнят старожилы нашего города.

Такую комнатку в начале XX века занимал и Рейтман. Вопрос: откуда у него взялись финансовые средства, ведь издание фотокарточек стоило весьма дорого? Этим делом занимались купцы, а почему о богаче Рейтмане нет других сведений, например о его домовладении?!

Я спрашивал, читал, копал архивы… И вот тут-то всплыла еще одна версия: Рейтман — сам был фотографом. Что ж, тогда все становится на свои места: и площадь заведения вполне приемлема, и ясно, что он мог не только «ловить мгновения», но и (возможно, с чьей-то помощью) издавать свои творческие работы в виде открыток.

Эта версия неожиданно нашла подтверждение, когда к знаменитой фотографии 1912 года «Поднятие колокола на колокольню Вознесенского собора» была найдена подпись «Снимок фотографа М. Рейтманъ». Так вот вы кем, были, таинственный и дорогой нам человек… Спасибо вам за виды старого Камышина, за то, что вы не жалели средств для прославления и сохранения истории родного города!