Предыстория события такова... В Ворошиловском районе Волгограда в магазине «Копейка» сотрудники милиции пресекли реализацию порошка, в содержание которого входил аналог психотропного вещества «пировалерон».
Порошок продавали под видом соли для ванн. Так и стояла эта «соль» между шампунями и зубными пастами. Правда, привлекала внимание больше специфических клиентов. Прокуратура инициировала возбуждение уголовного дела против торговцев сомнительной смесью, а 30 октября заместителем прокурора района было утверждено обвинительное заключение.

Следствие установило: братья Евгений и Денис Жариковы с друзьями договорились продавать препараты, содержащие аналог эфедрона и аналог пировалерона. Оба являются наркотическим средством и психотропным веществом. Подельниками был куплен 41 пакетик с порошкообразным веществом «Соль для ванн», которые реализовывали по 500 рублей за пакетик в магазине «Копейка».

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий их деятельность была пресечена, смеси, содержащие аналоги наркотических и психотропных веществ, изъяты. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, действия братьев Жариковых квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ — «Покушение на незаконный сбыт аналогов наркотических средств и аналогов психотропных веществ в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору».