Встреча участников российского автопробега, посвященного 9 Мая у памятника А.П. Маресьеву в Камышине Сегодня у памятника Алексею Маресьеву в Камышине прошла встреча участников российского автопробега, посвященного 9 Мая.

Как рассказали infokam.su координаторы акции, идея родилась у руководителей Владимирского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство». Маршрут проложили особо: пять лучей из пяти городов страны, сходятся во Владимире. Камышин оказался на пути группы, стартовавшей в Дербенте.

В число подвижников, преодолевающих две тысячи километров не только на новых автомобилях, но и на раритетной «Победе», вошло несколько членов «Боевого братства» из Владимира. А основной костяк составили студенты, в том числе исторических факультетов педагогических институтов и университета. По пути следования парни и девчата воздают память мемориалам славы, собирают фото- и видеоматериал о больших и малых городах страны, каждый из которых внес какой-то свой вклад в Великую Победу.

Пообщаться неформально с участниками автопробега приехал глава города Владимир Пономарев. Он вдохновенно представил Камышин как родину легендарного летчика, Героя Советского Союза Алексея Маресьева. И сразу спросил: «Кто из вас читал книгу Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»?

Выяснилось, что книгу, к сожалению, не читал никто, и ничего о ней не слышал. Так что Владимир Пономарев выступил в роли рассказчика, который приоткрыл молодежи героические страницы истории, связанные с именем нашего прославленного земляка.

Затем председатель городского совета ветеранов Юрий Ефременко посвятил гостей в намерение Волгоградского регионального фонда имени Героя вручить в честь 100-летия Маресьева памятные знаки «За волю к жизни» 15 россиянам, проявившим беспримерное мужество и вернувшимся к активной жизни всем смертям назло.

В общем, думаю, путешественникам будет чем вспомнить наш скромный Камышин...