На сайте РусГидро подтверждена информация о том, что с 22 апреля и по сегодняшний день Волжская ГЭС осуществляет пиковые, максимально установленные сбросы воды.

«Среднесуточные расходы воды составляют 27000 м³/с. Они осуществляются в интересах сельского и рыбного хозяйства Волгоградской и Астраханской областей, - говорится в официальном пресс-релизе. - Специальный обводнительный попуск в низовья Волги необходим для залива пойменных лугов, заполнения искусственных и естественных водоемов для полива в летний период, поддержания повышенных уровней воды во время нереста рыбы. Пропуск воды осуществляется через гидроагрегаты, с выработкой электроэнергии (12350 м3с), а также через водосливную плотину (холостые сбросы – 14390 м3с)».

Пиковые сбросы Волжская ГЭС будет проводить до 30 апреля. Хотя половодье в нынешнем году раннее, но не такое уж мощное. Суммарный приток воды в водохранилища Волжско-Камского каскада, по информации Гидрометцентра России, в апреле ожидается в пределах 42-63 км³ или 79% от нормы, во 2 квартале – 130-158 км³ или 89% от нормы.

В Камышине в эти дни видно, что уровень воды в Волге и Камышинке упал на несколько метров. Оголились «плесы» по берегам, и даже показался на поверхности фрагмент знаменитого бывшего островка у впадения Камышинки в Волгу...