Уважаемые избиратели!
Анна Кувычко

Сначала  о  себе.  Кувычко  Анна  Александровна,  37  лет.  Родители  —  коренные  волгоградцы. Окончила ВолГУ в 2003 году сразу по двум специальностям: менеджера и юриста. Дважды избиралась в Волгоградскую городскую Думу.

В настоящее время — депутат Волгоградской областной Думы, председатель комитета по образованию. Замужем, трое детей. Во многом мою жизнь определило желание развиваться и работать, быть полезной. Для меня очень важно постоянно двигаться вперед. Юридической практикой начала заниматься на втором курсе института, работала в общественной приемной по заявлениям граждан. Также во время учебы вела рубрику «Советы юриста» в газете «День за днем». Мы реально помогали: люди стали писать, обращаться. Некоторые до сих пор помнят меня как «девчонку, которая давала полезные советы».

Фактически, еще не закончив учебу, мне удалось овладеть профессией. Поэтому почти сразу после окончания университета смогла стать руководителем филиала No 88 Волгоградской межрайонной коллегии адвокатов. Одновременно с этим работала юристом на общественных началах. Мне так нравилась моя работа, что хотелось делать как можно больше. В Гордуму решила идти, потому что понимала — это новые возможности помогать людям. И потом, адвокат и депутат — очень похожие профессии, люди идут к ним со своими больными вопросами, проблемами. И не важен масштаб дела, важно помочь.

Следующий шаг вперед — областная Дума. Хотелось решать более масштабные проблемы. Почувствовала, что готова. После избрания мне неожиданно предложили возглавить комитет по образованию. Думаю, что это произошло в рамках общих перемен в области: пришел новый губернатор, начал наводиться порядок. Потребовались свежий, независимый взгляд и подход. Я согласилась: когда тебе оказывают такое доверие, оправдать его — дело чести. За эти два года удалось во многом разобраться и подготовить комплекс реформ и решений, который в ближайшее время будет воплощен в жизнь. Но главное, что я поняла: три четверти проблем и трудностей идет сверху. У нас давно не было выборов по округам, только партийные списки. Депутаты Госдумы слишком оторвались от земли, не всегда понимают, как их якобы благие решения отражаются на людях. Это надо менять, отсюда — решение идти в Госдуму.

В Волгоградской области идут перемены, началось движение вперед, и нам как никогда нужна сильная команда наших депутатов в федеральном парламенте. Что бы я хотела сказать в заключение? У  меня  прекрасная  семья,  замечательные дети. Мы живем на Волгоградской земле, и для меня работа ради ее процветания — лучший и единственный выбор. Поэтому я точно сделаю все, чтобы оправдать ваше доверие.

Анна Кувычко