Торжественное открытие стелы у КВВСКУСегодня, 6 мая, в Камышине состоялось торжественное открытие обновленной стелы, которая считается символом Камышинского высшего военного командного инженерно-строительного училища (КВВКИСУ).

60-летний юбилей КВВКИСУ (таким было последнее название училища) город торжественно отметил в октябре 2013 года. На  праздничные мероприятия приехали около 1 300 выпускников, среди которых было 12 генералов. Всего из стен строительного военного вуза вышли 24
тысячи выпускников, из них 7 тысяч — камышане. 1 октября 1998 года училищу исполнилось бы 45 лет. Однако в этом году по
причине экономического, финансового, а главное идеологического кризиса в
России было принято решения о его расформировании. 

Напомним, что ранее стела, возведенная у училища на углу улиц Гороховской и Стахановской, была перекрашена, но после обращения к командованию ВДВ ей был возвращен первоначальный вид. 

На открытии звучали слова благодарности командованию ВДВ и размещенной в корпусах бывшего КВВСКУ 56-ой Гвардейской десантно-штурмовой бригаде.

Председатель Камышинского районного отделения Российского союза ветеранов
Афганистана Георгий Торопов подчеркнул, что просьба вернуть стеле первоначальный вид нашла отклик у командования Воздушно-десантных войск России и лично командира 56-ой Гвардейской десантно-штурмовой бригады Александра Валитова.

Выступая перед выпускниками училища, один из последних командующих училища генерал-майор Андрей Хоменко выразил убеждение, что Камышин рано или поздно станет городом воинской славы России. В Камышине, напомнил выступавший, воспитали 70 Героев Советского Союза и России, а в годы Великой Отечественной войны в городе располагались госпитали и два танковых училища.

Командир 56-ой Гвардейской десантно-штурмовой бригады Александр Валитов высоко оценил военные знания выпускников Камышинского высшего военно-строительного командного училища (КВВСКУ), напомнив, что Герой России Александр Колгатин вышел из этих стен, а в рядах 76-ой Гвардейской дивизии ВДВ навечно обессмертил свое имя вместе со всеми бойцами 6-ой роты, преградившей в марте 2000 года путь боевикам.

По окончании торжественного митинга собравшиеся возложили цветы к подножию стелы, которая для большинства камышан является символом  местного военного училища, которое в разные годы носило названия КАТУ, КВСТУ, КВВСКУ и КВВКИСУ.