Ликвидация возгорания в камышинском лесопитомнике ВНИАЛМИПостановлением губернатора Волгоградской области на территории региона с 21 апреля установлен особый противопожарный режим. Срок его окончания — 15 мая.

Как рассказал infokam.su старший дознаватель отделения надзорной деятельности и профилактической работы  по Камышинскому, Котовскому и Ольховскому районам Виталий Сухинин, в период действия особого противопожарного режима в целях профилактики и предупреждения случаев возгорания установлены дополнительные требования пожарной безопасности. В частности, запрещено пребывание граждан в лесах, за исключением граждан, трудовая деятельность которых связана с пребыванием в лесу; запрещён проезд транспортных средств в лесные массивы, кроме проезда по дорогам общего пользования и проезда для обеспечения охраны лесов. Запрещено разведение костров, сжигание твёрдых бытовых отходов, мусора, стерни, пожнивных и порубочных остатков, сухой травы, листвы и камыша, проведение всех видов пожароопасных работ.

В условиях особого противопожарного режима нарушение и несоблюдение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа, а именно: на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

На сегодняшний день за несоблюдение требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 60 жителей Камышина и Камышинского района.