Вчера, 11 мая, первый заместитель губернатора Волгоградской области Игорь Стефаненко провел совещание, темой которого стало (цитируем!) «исполнение решения Камышинского городского суда от 11 ноября 2015 об обязании ООО «Строительная фирма ЮГ»» удалить из акватории Камышинского залива плавучий «Дебаркадер-45».

В совещании приняли участие глава администрации Камышина Станислав Зинченко и конкурсный управляющий ООО «Строительная фирма Юг» Александр Шиманский. Последний, в частности, доложил о том, почему решение суда не исполнено. На данный момент еще идут судебные тяжбы, в которых решается судьба камышинского дебаркадера. Окончательное решение предположительно будет вынесено 16 мая.

Этот факт никоим образом не устраивает руководство области, потому что 20 мая в Камышин съедутся гости со всей страны. Предполагается, что в праздновании 100-летия уроженца города, Героя Советского Союза А.П. Маресьева примут участие первые лица государства, министр обороны РФ Сергей Шойгу, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель ГосДумы РФ Сергей Нарышкин и командующий ВДВ Владимир Шаманов. И останки дебаркадера-45 в виде бетонного полузатопленного понтона у Бородинского моста, конечно же, не должны «мозолить глаза» гостям.

Однако проблема заключается в том, что обследование дебаркадера с участием представителей МЧС и других ведомств показало: в настоящий момент его невозможно транспортировать с места «вечной парковки».

По данным infokam.su, во время совещания сити-менеджер Камышина Станислав Зинченко озвучил идею: замаскировать дебаркадер. Для этого якобы можно «одолжить на денек» маскировочную сеть в десантной части. На это предложение первый заместитель губернатора отреагировал по-военному жестко, заявив примерно следующие: если уж маскировать, то делать это масштабно: под подводную лодку!

Осталось подождать совсем немного времени — спустя примерно неделю камышане и гости города увидят, что «появится» на месте дебаркадера.