Депутаты Волгоградской областной Думы решили уточнить законодательный вопрос: чем отличается публичное мероприятие от одиночного пикета. Согласно букве закона, проведение одиночного пикетирования не требуется согласовывать с органами местного самоуправления.

Как информировали infokam.su в пресс-службе Волгоградской областной Думы, соответствующие поправки регионального закона рассмотрены на заседании думского комитета по культуре, делам национальностей и казачества, вопросам общественных объединений, религиозных организаций и информационной политики Проект изменений статьи 2 Закона Волгоградской области №1044-ОД «О некоторых вопросах проведения публичных мероприятий на территории Волгоградской области» подготовлен для приведения этого закона в соответствие с изменившимся федеральным законодательством.

В частности, законопроект определяет, что уведомление о пикетировании, осуществляемом одним участником, не требуется, за исключением случая, если этот участник предполагает использовать быстровозводимую сборно-разборную конструкцию. Расстояние между пикетчиками-одиночками должно быть не менее 20 метров.

После обсуждения профильный комитет рекомендовал областной Думе законопроект принять во втором окончательном чтении.