Уголовное дело, возбужденное против сотрудников следственного изолятора в Камышине, закончилось реальными сроками.

Инцидент, ставший достоянием общественности, произошел в декабре 2014 года. Двое сотрудников камышинского СИЗО (заместитель начальника и старший инспектор отдела режима) были замечены в агрессивных действиях в отношении посетителя, который принес передачу. Причиной конфликта стал автомобиль, припаркованный у изолятора.

По словам подозреваемых, он был якобы поврежден ранее судимым посетителем в порыве эмоций. После этого происшествия сотрудники изолятора схватили мужчину, применив спецприемы, и препроводили на территорию режимного учреждения, где избили и заперли в комнате для досмотра личных вещей граждан. В итоге, посетитель около часа провел в заключении. В январе 2015 года по данному факту следственным отделом по городу Камышину СУ СК России по Волгоградской области было возбуждено уголовное дело.

По информации правоохранительных органов, 16 мая 2016 года сотрудникам исправительной системы был объявлен приговор суда: заместитель начальника ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Волгоградской области приговорен к 3,3 годам заключения, а старший инспектор отдела режима этого же учреждения — 3,6 годам. Подсудимые были взяты под стражу в зале суда.