Памятник А. П. Маресьеву в КамышинеХотя программа меропритяий в Камышине 20 мая по случаю 100-летнего юбилея Алексея Маресьева до сих пор официально не опубликована, все еще идут согласования отдельных ее фрагментов, основные составляющие праздника уже известны. Их коротко прокомментировала для infokam.su начальник управления делами администрации города Надежда Скворцова.

20 мая в 10 часов у памятника Алексею Маресьеву начнется возложение цветов, состоится прохождение парадных расчетов камышинских десантников. В 11 часов на улице Набережной откроется музей Героя. В 12 часов в ДК «Текстильщик» пройдет торжественное собрание, вручение почетных знаков «За волю к жизни» и концерт, в котором ожидается выступление ансамбля песни и пляски российской армии имени Александрова.

В 15 часов праздник развернется на нижней террасе набережной Волги. Здесь начнется открытое первенство по рукопашному бою, патриотическая акция «Служба по контракту в ВДВ!». С 16.00 до 17.00 кульминация этой части праздника — десантирование военнослужащих 56-й десантно-штурмовой бригады на Волгу и пролет пилотажной группы «Соколы России».
В 15.30 в ЦКД «Дружба» запланирован премьерный показ фильма о Маресьеве.

Гала-концерт на Комсомольской площади откроется в 20 часов, его будут вести столичные исполнители — Александр Маршал и Зара. Ориентировочно в  23 часа небо над Комсомольской площадью расцветит фейерверк.