Вопрос предварительной проверки способностей иметь детей у жениха и невесты обсуждался на «круглом столе» в комитете Госдумы РФ по охране здоровья.

Темой разговора стал репродуктивное здоровье мужского населения России, и участники «круглого стола», в частности, предложили ввести «Сертификат молодоженов» для досвадебной проверки способности потенциальных супругов к деторождению. Возможно, будет введен и «Паспорт репродуктивного здоровья», назначение которого: обследование состояния репродуктивной системы лиц, вступающих в брак.

Из справок о состоянии репродуктивного здоровья населения России следовал вывод: в стране - аномально высокая смертность мужского населения трудоспособного возраста. Естественно, это ведет к «существенным репродуктивным потерям». Почему парламентарии, проанализировав цифры высокой смертности молодых мужчин, акцентировали внимание лишь на их репродуктивном здоровье, осталось за кадром. Ведь улучшение общего состояния здоровья способно продлить как жизнь, так и репродуктивную функцию.