Депутаты Волгоградской областной думы на заседании думского комитета по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию территорий депутаты рекомендовали поддержать проект федерального закона «О внесении изменений в статью 6 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» и Кодексе РФ об административных правонарушениях».

Речь идет о том, что в ряде личных подсобных хозяйств региона (как и в целом страны) владельцы содержат сотни голов свиней, овец и других животных. Зачастую количество «птичьего поголовья» превышает тысячу штук.

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, «содержащееся поголовье сельскохозяйственных животных значительно превышает потребности семьи в животноводческой продукции. При этом поголовье животных находится в основном на приусадебном земельном участке в границах населённого пункта в помещениях, не приспособленных для его содержания. Такие личные подсобные хозяйства становятся источниками инфекционных заболеваний сельскохозяйственных животных, в том числе опасных для человека, а также нарушают конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду. Осуществляя, по сути, товарное производство, такие хозяйства относятся к категории личных подсобных хозяйств, поскольку их земельные участки не превышают предельно установленный максимальный размер общей площади земельных участков...».

Отныне субъектам Российской Федерации предоставляется право устанавливать предельные нормы содержания сельскохозяйственных животных в личном подсобном хозяйстве на приусадебном земельном участке. Также законопроектом предлагается дополнить Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях статьёй 10.15 "Нарушение предельных норм содержания сельскохозяйственных животных и птицы в личном подсобном хозяйстве на приусадебном земельном участке", согласно которой лицо, виновное в нарушении предельных норм содержания сельскохозяйственных животных и птицы в личном подсобном хозяйстве на приусадебном земельном участке, подвергается наложению административного штрафа в размере от трёх тысяч до пяти тысяч рублей.