Губернатор региона Андрей Бочаров во время посещения Центра патриотического воспитанияОдним из ярких событий празднования 100-летия со дня рождения А.П. Маресьева в Камышине стало открытие Центра патриотического воспитания имени национального героя.

Патриотический центр разместился напротив здания Камышинского историко-краеведческого музея по адресу: улица Набережная, 66. Как рассказал глава администрации Камышина Станислав Зинченко, вероятнее всего, к названию центра будет добавлен эпитет «музейный», чтобы центр остался «под крылом» комитета по культуре и историко-краеведческого музея, а не был «переведен» в сферу образования.

Первыми посетителями патриотического центра стали губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, сын легендарного летчика Виктор Маресьев и почетные гости. На втором этаже старинного здания распахнут двери Камышинская художественная галерея, Центр ремесел при галерее, а также классы для занятий с детьми.

Таким образом, в ближайшее время художественную галерею (основную экспозицию) ожидает переезд из здания, расположенного на улице Ленина, дом 10. На сегодняшний день к переезду уже подготовлена часть картин.

В ближайшее время учреждение культуры также обретет нового руководителя. Юлия Чуксина, которая много лет возглавляла Камышинскую художественную галерею, покинула город, в настоящее время она проживает в Санкт-Петербурге. Исполняет обязанности руководителя Вера Вагнер — старший научный сотрудник, руководитель возглавляла Центр ремесел при галерее.

«На сегодняшний день укомплектована и подготовлена к перевозке часть правого крыла из здания, откуда мы собираемся переезжать. Работы по переезду предстоит немало, но мы уверены, что все пройдет в рабочем порядке», — рассказала infokam.su Вера Вагнер.