На иллюстрации — одна из интереснейших почтовых открыток с видом старого Камышина. Это улица, которая носит название города, — Камышинская.

Фотограф, установив на треноге фотоаппарат, замер посередине её проезжей части  — примерно в районе нынешней регистрационной палаты (Камышинский отдел Управления Росреестра по Волгоградской области, ул. Камышинская, д. 25.). И сделал великолепный снимок для потомков!

Справа видно домовладение немецкого поселянина по фамилии Бат (в нем сегодня лечат наркозависимых). А далее — частные дома на том месте, где сегодня располагается «Камышинпищепром», более помятный людям старшего поколения по названию «Камышинский завод пиво-безалкогольных напитков».

Вдали — гигантский Вознесенский собор. Он располагался на месте нынешней ДЮСШ № 1, занимая часть нынешнего стадиона «Авангард». В 1936 году собор (как писали газете, «по желанию трудящихся») был разобран на кирпичи. Полученный строительный материал пошел на строительство нынешней школы № 1 (год постройки 1936-ой,) и детский сад рядом с ней. Часть кирпича увезли на стройку Камышинского стекольного завода.