Камышин. Цветущая кольквицияЭтот красивый кустарник иногда называют «розовое облако». Взгляните на фотографию, и вы поймете почему. Даже ученые, язык которых отличается «сухостью», дали этому кустарнику видовое название «прелестная». Хотя родовое название — Кольквиция непривычно для уха россиянина, но это всего имя немецкого ученого-ботаника Рихарда Кольквица.

Итак, перед нами — Кольквиция прелестная, которую вырастили специалисты в дендрарии камышинского лесопитомника ВНИАЛМИ. К сожалению, пожар 2010 года практически полностью уничтожил уникальный дендрарий, однако здесь еще можно увидеть уникальные для нашей территории растения.

Этот красивоцветущий кустарник, который «вытягивает» изогнутые побеги в стороны, образуя шар, весь покрыт нежно-розовыми цветами. В этом году климатические условия сложились так, что в Камышине всё зацвело достаточно рано. Вот и кольквиция распустилась в последней декаде мая.

Кольквиция — гостья в наших широтах. Ученые открыли ее в горах Китая, произрастала она и на воспетых в песне «сопках Манчжурии»... А в XX веке с развитием ландшафтного озеленения (в то время просто садоводства) «прелестницу» привезли в Россию и европейские страны. Любопытно прочитать, как ученые описывают цветы этого представителя царства богини Флоры: «Цветки нежно-розового цвета, трубчато-колокольчатые с пятилепестковым венчиком диаметром около 2 м. Они группируются попарно в довольно крупные, неопределенной формы соцветия на концах побегов. Цветение начинается в конце июня и длится до 25 дней». Давайте признаемся: разве такую красоту опишешь количеством лепестков и сантиметров!

...Любители природы еще раз могут удивиться, как велико очарование семейства жимолостных, к которому относятся и кольквиция, и ее ближайшая «родственница» вейгела. Оба кустарника прекрасно растут на камышинской земле, а саженцы в наши дни продаются в местных и региональных питомниках. Растение вполне зимостойко, но в особо морозные годы могут пострадать молодые побеги. Впрочем, необыкновенная жизнестойкость растения приводит к тому, что кольквиция быстро восстанавливается на будущий год.