На днях на центральном рынке Камышина продавец мяса жаловалась покупателям, что не смогла продать за день даже совсем молодую свинью — 60 кг весом. В мясном павильоне городского рынка теперь немноголюдно и в выходные дни.

Падающие доходы камышан сказались на покупательском спросе на мясопродукты "эконом-класса". Например, местные торговци вынуждены были в апреле-мае  заметно снизить цены на сало и "супнаборы".

Все меньшее количество жителей нашего провинциального города, для которых поход на рынок всегда являлся едва ли не ритуалом, могут позволить себе посещать традиционные торговые ряды регулярно, покупать дорогие ранние овощи, фрукты и ягоды. В этом сезоне до сих пор камышинские предприниматели-рыночники не предлагают покупателям малосольных огурцов — считают, что торговля ими окажется неприбыльной.

Эти наблюдения вполне укладываются в общероссийскую тенденцию падения покупательского спроса на все. Из-за снижения реальных зарплат, по данным исследования, проведенного на днях газетой «Коммерсант» и центром АКРА, потребители вынуждены предпочитать рыбе, капусте, птице — картофель, хлеб и молоко. «В перспективе возможен дальнейший сдвиг потребительских предпочтений в сторону круп, муки, масла, сахара и только сезонных овощей», — предполагают аналитики. Они же отмечают, что в целом снижается качество потребляемой россиянами пищи.