В Камышине наступает пик сезона сдачи клубники скупщикам. Те везут нашу солнечную, ароматную ягоду в северных направлениях — в Пензу, Казань, Самару, Тольятти, Тамбов, Москву.

В этом году урожай клубники хороший, но ягода очень сочная из-за влажного начала лета и дождей, немного хуже транспортируется. Тем не менее перекупщики пока предлагают 120-125 рублей за элитный килограмм.

Интересно, что спрос на клубнику рождает и соответствующее предложение. В Камышине стали выращивать сладкий десерт гектарами. По крайней мере, один из моих случайных собеседников-горожан рассказал, как вполне успешно развивает фермерское хозяйство на 100 сотках, рассаживая ягодные ряды в метре друг от друга и обрабатывая их мини-трактором.

Ну, а труженики с запросами поскромнее вручную осиливают по уже 12 соток клубники. Житель поселка нефтебазы В. поделился собственным коммерческим достижением: в минувшие выходные он за один раз сдал 115 килограммов клубники лучших сортов почти на 15 тысяч рублей. На ягодной плантации у него трудится вся семья.