Сегодня о так называемом «экономическом кризисе» говорят все — от руководителей государства до камышинских безработных. К сожалению, дела у многих россиян в плане финансов развиваются далеко не в лучшую сторону, отчего опять стала общим местом фраза: «Мы не живём, мы — выживаем».

Тем не менее, лето берёт своё — и в Камышине становится остро востребованным «культурный отдых» (про «некультурный» — разговор отдельный, его плоды ежедневно пожинают местные полицейские и работники благоустройства). Находятся смельчаки, которые открывают собственное дело, несмотря на нестабильную обстановку.

Чтобы узнать, что побудило их заняться своим бизнесом и как они видят будущее, мы побеседовали с двумя недавно начавшими своё дело молодыми предпринимателями.

К слову сказать, оба начинания возникли не на пустом месте: оба проекта (частный пляж возле городской администрации и спортбар на перекрестке улиц Пролетарской и Октябрьской) уже начинали «раскручивать» их предшественники.

В настоящее время право на аренду пляжа, получивший название «Центральный» (впрочем, вывеска с названием весной оторвалась, а после и вовсе исчезла в неизвестном направлении), купил предприниматель, который представился Александром. По его словам, в ближайшую неделю планируется завершить все подготовительные работы к открытию пляжа, а также, по возможности, закончить оформление всех необходимых документов. Уже выполнена очистка дна водолазами, взяты пробы воды для анализа в местном отделении Роспотребнадзора, устраиваются беседки для отдыха, ремонтируется ограждение....

В планах Александра: наладить работу летнего кафе, организовать прокат катамаранов и лодок, а также шезлонгов и прочих элементов пляжного отдыха, сделать спортивную зону и зону для отдыха с детьми.

«Вход на пляж будет платным, — рассказал Александр. — Однако цена будет доступной — 10 рублей с человека. Это в полтора раза меньше, чем проехать на «маршрутке» по городу. Думаю, небольшая плата сослужит хорошую службу всем: нам поможет покрыть расходы, которые мы несем за обустройство пляжа, а для всех остальных сделает отдых культурым, потому что «отсечёт» маргинальный «элемент», который только портит отдых приличным людям. На пляже будет запрещено курение и распитие спиртных напитков!».

Не думаю, что все камышане разделят подобный оптимизм... Опыт прошлых лет показал: нарекания на качество предоставляемой «пляжной услуги» не высказывал разве что ленивый. Кто-то жаловался на грязный песок (или отсутствие такового!), кто-то категорично апеллировал к Водному кодексу РФ и статье о запрете на несанкционированное ограничение доступа к водоемам. К слову, подобные рассуждения о законодательстве предпринимателя не смущают. Пляж, по словам Александра, является муниципальной землей, которая оформлена в аренду на 5 лет (собственно, право аренды и было выкуплено им у прежнего владельца). Сумеет ли новый владелец превратить пляж у городской администрации в «уголок приличного отдыха» — покажет время.

Спортбар «Волжанин» также открылся буквально «на днях» — предприниматель, взявший в аренду помещение, планирует, кроме стандартного в данном формате заведения ассортимента, еще и сделать отдельную кальянную, а также музыкальную веранду, где будут проходить «живые» выступления различных музыкантов и музыкальных коллективов.

Первое из творческих мероприятий должно состояться в нынешнюю субботу, 25 июня. В 20:00 к слушателям выйдет недавно возродившийся музыкальный коллектив, который помнят по выступлениям на сценах в 80-90-е годы прошлого столетия, — группа «Спектр». Для камышинских поклонников «живой музыки» старшего поколения многое говорят сами имена музыкантов: от основателя коллектива Владимира Собгайды — до нынешнего «клавишника», успевшего в своё время поиграть в легендарной советской рок-группе «Круиз», Александра Астрашкова.

В общем, несмотря на все кризисы, жизнь в Камышине продолжается. Очень хочется надеяться, что все хорошие начинания в нашем городе будут хоть не быстро, но поэтапно развиваться.