Александр ЧунаковВчера, 23 июня, глава администрации Волгограда (которого чаще на «импортный манер» именовали сити-менеджером) ушел в отставку. Именовали, отметим честно, далеко не зря, потому что как и все то импортное, что не прижилось на российской земле, этот сити-менеджер не прижился в Волгограде. Ну, не пришелся он по нраву большинству жителей, о чем они откровенно признавались в соцсетях и выступлениях.

Бывший камышинский мэр въехал в Волгоград по дороге, на которой уже красовались надписи «Чунаков — домой. 190 км». Похоже, лишь тогдашний губернатор Сергей Боженов и мог утверждать: «Александр Чунаков — эффективный управленец. Он смог навести порядок в Камышине, и долгов за коммуналку там нет...». Простой народ знал иную истину: проблемы Камышина за 10 лет «эффективный управленец» решить не только не смог, а только усугубил.

В Волгограде новый сити-менеджер запомнился молчанием по ряду важных проблем.

От снежных завалов — к мусорным

Александр Чунаков заступил на новую должность под Новый год, и сразу же город-герой на Волге оказался блокирован снегопадами. На помощь пришли военные и МЧС.

Снегопад природный сменился «мусорным коллапсом» — с весны до осени 2014 года в городе накопилось столько свалок (как несанкционированных, так и возникших стихийно, около официальных коммунальных стоянок для складирования), что горожане, в буквальном смысле, истошно закричали: «Доколе?».

Кое-как порядок был наведен. Впрочем, ненадолго, проблема существовала еще долго. А тут уже и зима на пороге... А вместе с ней — задержка в старте отопительного сезона. Потом были летние отключения воды в целых «кустах» жилых микрорайонов.

Объективную оценку управления Волгоградом Александром Чунаковым давали данные рейтингов  эффективности российских мэров, в которых он неизменно занимал последние строчки.

Камышинская команда девушек

Весна 2016 года открыла многим волгоградцам глаза на то, какую команду с собой привез из Камышина бывший мэр этого третьего по величине города Волгоградской области. Оказалось, что это две женщины, которые заняли в администрации города весьма крупные посты.

Социальные сети «взорвались» скандальными описаниями о якобы излишней привязанности сити-менеджера Волгограда к одной из своих «камышинских протеже» в юбке. Впрочем, на все подобные сообщения ответов не поступало (да и откуда они могли бы быть?!), поэтому скандал тихо сошел на нет.

Телезвезда или сити-менеджер?

в 2014 году к главе администрации Волгограда дважды приезжали корреспонденты телепередачи «Контрольный звонок» от телеканала НТВ (http://www.ntv.ru/peredacha/zvonok/m42526/o310836/).

Сначала сити-менеджер города-героя на Волге стал фигурантом программы, речь в которой шла о многодетной волгоградской семье. Эту семью с помощью журналистов переселили из трущоб в благоустроенную квартиру прямо по ходу эфира.

Во втором выпуске «Контрольного звонка» рассказывалось о том, как одна часть населения (инвалиды) перед Новым годом могут оказаться на улице, а другая часть населения (чиновники) заложила в бюджет большую сумму на проведение новогоднего торжества. Организация инвалидов Краснооктябрьского района, а это ни много ни мало 150 человек, могла потерять помещение. На его аренду в бюджете города не было средств. Зато на новогодний прием главы администрации Волгограда чиновники планировали израсходовать 380 тысяч рублей, которых хватило бы на 4 года оплаты аренды помещения для организации инвалидов.

Трибуна для «сказочника»

Как и в Камышине, в Волгограде Александр Чунаков  удивлял всех данными отчетов о работе администрации за год. Никаких сравнений эти отчеты традиционно не несли. Зато озвучиваемые цифры «искрились оптимизмом».

Например, на отчете за  2015 год сити-менеджер поразил всех докладом о ремонте городских автомагистралей, строительстве жилья и объектов соцкультбыта и дошкольных учреждений.

Что говорят волгоградцы?

Роман Гребенников (Фейсбук): «Меня спрашивают некоторые толковые журналисты, какое у меня отношение к смене одного ситика Волгограда - Чунакова на другого волжанина — Лихачева. Чем эта замена вызвана ? Низким рейтингом самого Чунакова и его администрации. Страх перед грядущими выборами в Госдуму РФ подтолкнул к этому решению. Испугались, что низкий авторитет Чунакова может сказаться на итогах сентябрьских выборах для ЕР. Вот и вся правда».

Андрей Серенко (Экспертно-аналитическая сеть «ПолитРус»): «Теперь уже бывший сити-менеджер ‪Волгоград‬а Александр Чунаков — этот не тот человек, который мог принимать самостоятельные решения, тем более такого характера. Естественно, он не сам ушел, а его настойчиво попросили».

Елена Зелева (Фейсбук): «Наконец-то! Я поражалась еще тогда, когда его назначили на эту должность! В Камышине люди радовались, что его там больше не будет! Высота102 всегда пестрила жалобами на его работу! И тут бац- Мэр Волгограда! Повышение!».