Ежегодно в начале июля на живописном берегу реки Иловли около села Лебяжье Камышинского района собираются гости из разных уголков России. Они приезжают на Ромашковую поляну, чтобы, прикоснувшись к истокам, совместно отметить День семьи, любви и верности.

Именно здесь, на старинной речке, петляющей по безбрежным степным просторам, около казачьего поселения, которое сегодня называется «село Лебяжье», можно ощутить дух русской глубинки, прикоснуться к народному творчеству, порадоваться за наш великий народ, который чтит традиции.

Очередная традиционная встреча на Ромашковой поляне состоится в пятницу, 8 июля. Откроется торжество в 16:00.

Гостей ожидают развлечения и аттракционы. Вся Ромашковая поляна будет представлять собой тематические площадки, на ней пройдет реконструкция крестьянских традиций, откроется ярмарка-выставка. На главной сцене выступят творческие коллективы.

К слову, можно приехать на место праздника в народном костюме собственного изготовления (или одолжить у друзей!). Так вы не только покажете причастность к традициям края, но и сами станете участником неповторимого действа, возвращающего нас к своей истории, корням, обычаям и традициям предков.

День семьи, любви и верности (по церковному календарю — День Петра и Февронии) — православный и светский российский праздник. Отмечается 8 июля в День памяти святых Петра и Февронии  — православных покровителей семьи и брака. В России отмечается с 2008 года. Праздник на Ромашковой поляне у села Лебяжьего в Камышинском районе впервые был проведен в 2010 году. Начиная с 2013 года, он имеет статус областного праздника.

Как сообщили infokam.su в администрации Камышинского муниципального района, добраться на любимый праздник можно будет и общественным транспортом. Так, в пятницу, 8 июля, с автостанции  в Камышине на Лебяжье в 15 часов отправится рейсовый автобус ПАЗ. Дополнительный рейс на Ромашковую поляну будет организован в 17 часов также с автостанции. Добраться с народного гуляния в Камышин можно от  военного городка в Лебяжьем рейсами в 21 час и 22.30.