В редакцию infokam.su пришло письмо от жителя столицы, который прочитал статью «В Волгограде вандалы разрушили православный памятник» (//n2357.html) и рассказал интересную историю, о которой мы сообщим ниже. Вкратце напомним суть нашей информации…

«Мраморный крест, установленный в сквере по улице Чуйкова, рядом с музеем-панорамой «Сталинградская битва», накануне был свален неизвестными. Памятник установлен на месте, где запланировано строительство храма Покрова Пресвятой Богородицы. Мраморный памятник был установлен на праздник Покрова Святой Богородицы и Приснодевы Марии. На этом месте, по заявлению городских властей, запланировано строительство первого в регионе казачьего храма Покрова Пресвятой Богородицы. Высота здания составила бы 30 метров, а площадь около 800 кв. метров. По мнению местных жителей, падение мраморного креста неслучайно. Дело в том, что строительство объекта вызвало массу споров в обществе. Население разделилось на тех, кто за строительство церкви, и тех, кто против. По мнению противников возведения храма, здание будет портить архитектурный ансамбль и сократит и без того дефицитную рекреационную зону города».

А вот что написал житель Москвы…

Уважаемые волгоградцы! Разделяем ваше огорчение по поводу разрушенного вандалами креста! У нас в Москве, в районе «Текстильщиков» собирались построить мечеть, но все жители нашего района выступили против этого строительства, поэтому мы написали письмо Президенту и собрали 10 000 подписей москвичей, прописанных в этом районе. Мы создали инициативную группу и сайт. На наш сайт пришло письмо подозрительного содержания от якобы «волгоградцев» вот такого содержания (вкратце):

«ОБРАЩЕНИЕ

Инициативной группы жителей Волгограда

Уважаемые господа!

К вам обращаются жители Города-Героя Волгограда, чье мнение игнорируется местными властями и официальными средствами массовой информации. В нашем городе выделяются участки земли для бесконтрольной застройки скверов и бульваров объектами культового назначения — православными храмами. При этом не проводится оценка санитарных и строительных норм, а также мнения жителей домов, непосредственно прилегающих к зоне строительства, нарушается имеющийся Генеральный план развития города. Последнее решение — выделения участка под 30-метровый храм рядом со всемирно-известным комплексом «Панорама «Сталинградская битва», с чем многие архитекторы Волгограда категорически не согласны. К Вам обращаются жители Центрального района Волгограда, несогласные с тем, что вопреки закону о культурном наследии, администрация Волгограда планирует выделение участка Набережной на пересечении Чуйкова и 13-й Гвардейской под монументальную застройку. Жители района выступают коллективно. Жители против какого-либо строительства, в том числе, общественных зданий (культовых сооружений, стадионов, музеев, бензоколонок и пр.) на Набережной.

Мы просим перенести строительство в другое место — туда, где храмов действительно не хватает, где не надо вырубать зеленые насаждения, где нет оползневой зоны, где есть еще другие места для «тихого отдыха» и прогулок с детьми, или где храмы стояли раньше, но были снесены в годы советской власти».

И так далее. В том же духе. На фоне возникающих у вас проблем с разрушением православных крестов, стоит вопрос: а кто стоит за этими вандалами? Не те ли лица, которые пишут к нам на сайт подобные провокации? Ну не верим мы, чтобы в православном городе-герое были противники строительства храма, да и правосланые не могут ломать кресты. Зайдите, пожалуйста, к нам на сайт http://www.mecheti.net/ и опишите всю ситуацию, потому что мы, москвичи, тоже переживаем за вас...