Заседание Камышинской городской думы. 30.06.2016 г. Выступает с докладом главный финансист администрации Камышина Елена ГромоваВчера, 30 июня, на заседании Камышинской городской думы рассматривались поправки в бюджет городского округа, связанные с поступлением в него без малого 27,6 миллиона рублей так называемых межбюджетных трансфертов. Докладчиком выступала главный финансист администрации Камышина Елена Громова.

Среди расходов, на которые область подкинула денег, говоря по-народному, «для поддержки штанов» (красивее эта подпитка называется дотациями и субсидиями по обеспечению сбалансированности местных бюджетов для решения отдельных вопросов местного значения), числится немало таких «мелких» строк, на которые, судя по всему, муниципальный бюджет должен бы зарабатывать самостоятельно, без выпрашивания подобной помощи с уровня субъекта федерации. Например, 982 тысячи рублей на организацию отдыха детей в лагерях дневного пребывания, 874 тысячи — на выпуск газеты «Диалог», 334 тыс. рублей — на дополнительное образование. Самая крупная сумма дотаций в обсуждавшемся пакете — 3, 37 миллиона рублей - оказалась на частичное покрытие возросших расходов по муниципальному долгу.

На мой вопрос как депутата, что же и насколько в этом долге выросло, Елена Громова ответила максимально «дипломатично» и общо, но суть ее комментария была хорошо понятна. 200 миллионов рублей муниципального долга Камышина, объем которого в этом году пока не удалось снизить ни на миллион, продолжают висеть на «шее» города все более тяжелым камнем. «Кредитные ресурсы дорожают», - сообщила Елена Громова и уточнила, что сейчас в год более 34 миллионов рублей приходится отдавать банкам в качестве процентов.

Представьте кабальную ситуацию, когда Камышин не может поставить лишнюю песочницу в квартале, отремонтировать лишний километр дорог, открыть, наконец, нормальный общественный туалет, «дотянуть» завтраки школьников из малообеспеченных семей до бесплатной сосиски — хватает только на булочку с чаем. Но при этом год от года вынужден «дарить» банкам десятки миллионов рублей по процентам за долги, накопленные в бюджете «талантливыми» руководителями Камышина.

Эта «удавка» затягивается: как видим, на сегодняшний день банки требуют уже больше 17 процентов годовых по кредитам! И складывается впечатление, что из унизительной «долговой ямы» Камышину не выбраться никогда. 200 миллионов рублей муниципального долга (четверть всех собственных доходов, собираемых бюджетом Камышина), будут рвать жилы города еще не одну «пятилетку», обрастать новыми обязательствами муниципалитета перед банками. Ведь то, что банковские проценты примерно за один месяц нынешнего года Камышину дотацией поможет погасить областной бюджет, принципиальным облегчением ситуации не назовешь.

Кроме перечисленных позиций в состав 27, 6 миллиона рублей вошли, в частности, субвенции (деньги, выделяемые из вышестоящего бюджета на определенные цели и подлежащие использованию в строго определенное время): 1,3 миллиона рублей на пособия по опеке и попечительству, 10,7 миллиона рублей — на помощь гражданам по оплате жилья и коммунальных услуг, 2,07 миллиона рублей — на временное социально-бытовое устройство лиц, покинувших территорию Украины, а также некоторые другие.

Среди местных финансистов иногда проскальзывает признание "не для печати", будто сейчас в долг жить выгоднее, поскольку, если город будет больше зарабатывать, ему станет меньше перепадать из области, ведь региональный бюджет в первую очередь поддерживает наиболее слабых. Весьма спорный, конечно, тезис. Представьте, весь обсуждавшийся вчера фактически полугодовой межбюджетный трансферт оказался меньше суммы, которую в этом году Камышин вынужден будет перечислять только банкам, предоставившим городу в разное время кредиты. Но не было бы долга — не понадобились бы и «щедроты» областного бюджета.

Впрочем, никто из коллег-депутатов больше не задал Елене Громовой ни одного вопроса.