Самые низкие результаты внутрипартийного голосования «Единой России», проходившего в мае, оказались в Суровикинском и Серафимовичском районах Волгоградской области. И вот результат: глава администрации Серафимовичского района Сергей Жмурков и глава администрации Суровикинского района Александр Божко уволены со своих должностей.

Формально они сами написали заявления об уходе в связи с провальными показателями социально-экономического развития муниципалитетов. Но, как сообщает ведущий региональный портал V1.RU, истинная причина отставок — именно откровенная нелюбовь жителей двух сельских районов к «Единой России», высказанная народом во время праймериз «ЕР».

Если сравнивать ситуацию, например, с нашим Камышином, то по результатам поддержки населением партии власти город как бы оказался в середняках. А вот с показателями социально-экономического развития дела в Камышине, как известно, обстоят куда менее оптимистично.    

Волгоградские же политологи предполагают, что очередной серьезный вызов глав муниципалитетов и сити-менеджеров на губернаторский «ковер» запланирован буквально на 19 сентября, тотчас после выборов в Госдуму. Ходят слухи, что там же главам будут активно раздавать «чистые листы» под реализацию кадровых решений губернатора.