В Волгограде состоялось подписание трехстороннего соглашения о социально-экономическом партнерстве администрации Волгоградской области, Совета ректоров высших профессиональных учебных заведений региона и Волгоградского областного Совета профсоюзов на 2010-2012 годы.

Свои подписи под документом поставили глава администрации области Анатолий Бровко, председатель областного Совета ректоров Иван Новаков и председатель облсовпрофа Павел Николаенко.

— Данное соглашение станет еще одним подтверждением того, что администрации региона была и остается надежным партнером профсоюзов и научного сообщества волгоградской высшей школы, — заявил Анатолий Бровко. — Оно направлено, прежде всего, на аккумулирование совместных организационных и финансовых возможностей для того, чтобы работникам, аспирантам, студентам вузов нашей области предоставлялись дополнительные социальные гарантии, в том числе стимулирующие меры поддержки талантливой молодежи.

В рамках реализации Соглашения администрация Волгоградской области выделяет значительные средства на поддержку студенчества. Бюджетные ассигнования предусмотрены на  целый ряд программ. Среди них — выплата персональных стипендий Волгоградской области студентам, учащимся высших, средних профессиональных и общеобразовательных учебных заведений, имеющим глубокие знания и ведущим научно-исследовательскую работу. На эти цели в 2011 и 2012 годах планируется направить по 430 тысяч рублей. Около 10 миллионов рублей предусмотрено на выплату государственных научных грантов в области науки, экономики, гуманитарной и социальной сферах. Около 3 миллионов рублей будет выделено до 2012 года на выплату премий в области литературы, искусства, образования, СМИ. Порядка 11 миллионов рублей будет направлено в период 2010-2012 годов на проведение межвузовских конференций и спартакиад молодых ученых и студентов, организацию профильных оздоровительных смен, покрытие расходов на питание студентов, проходящих оздоровление на загородных базах вузов. Как сообщили в пресс-службе администрации региона, около 25 миллионов рублей до 2012 года планируется выделить на выплату губернаторской стипендии студентам вузов, окончившим школу с золотой медалью. Более 5,5 миллиона рублей за аналогичный период будет выплачено в качестве ежемесячных социальных пособий студенческим семьям, имеющим детей, а также отдельным категориям студентов.

Как подчеркивалось на церемонии подписания Соглашения, результатом такой совместной работы станет создание необходимых комфортных условий для работы, учебы, активного отдыха, занятия научной деятельностью и творческой самореализации преподавателей и студентов Волгоградской области.