Вчера, 12 июля, во время брифинга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, российские журналисты - видимо, отталкиваясь от уверенной предвыборной президентской кампании в США Хиллари Клинтон, а также с учетом сегодняшней перспективы занять Терезе Мэй высший властный пост в Великобритании - спросили, возможно ли стать президентом женщине и в России.

«Конечно же, возможно», — незамедлительно откликнулся Дмитрий Песков. Об этом сегодня, 13 июля, сообщает РИА-Новости.

Развивая тему, Дмитрий Песков уточнил, что «нет никаких законодательных препятствий к тому, чтобы президентом России стала женщина». И подчеркнул: в Конституции России вообще не содержится такого понятия, как различия по признакам пола в вопросе президентства. Пресс-секретарь Владимира Путин, пользуясь случаем, напомнил, как много женщин работает в российском правительстве и российском парламенте.

Заметим: на брифингах Дмитрия Пескова в последнее время все чаще звучит сюжет, будет ли участвовать Владимир Путин в президентских выборах 2018 года, и кто может стать его преемником. Однако до сих пор пресс-секретарь президента дипломатично уходил от конкретных ответов, ссылаясь, в основном, на то, что делать подобные прогнозы преждевременно.

Вопрос о том, пойдет ли Владимир Путин на следующий президентский срок, напрямую задали ему и на большой пресс-конференции для журналистов страны 17 декабря 2015 года, в которой я тоже участвовала. Владимир Путин прокомментировал ситуацию в том ключе, что говорить об этом рано.