Ирина ПешковаПредыстория этой интриги такова. В мае 2016 года, как уже сообщал «Инфокам», волгоградские бюджетники получили «письма счастья», подписанные председателем департамента финансов мэрии города-героя Ириной Пешковой о необходимости перечислить «благотворительные пожертвования» в областной Фонд поддержки населения на нужды ветеранов.

«Благотворительность»  и «добровольность» так и сквозили в каждой строчке этой «разнарядки». Главная финансистка Волгограда (экс-начальница управления финансов Камышина) Ирина Пешкова четко указала, какие суммы предлагается сдать в Фонд: комитет образования был обязан собрать 10 миллионов рублей, молодежной политики – 204 тысячи рублей, комитет по культуре – миллион 124 тысячи, комитет по физической культуре и спорту – 562 тысячи, комитет социальной поддержки населения – 217 тысяч.

Ситуация получила широкую огласку в СМИ. В Генеральную прокуратуру по поводу принуждения бюджетников к перечислению неких взносов обратился один из депутатов Госдумы от Волгоградской области. И вот по поручению Генпрокуратуры, как сообщили 15 июля ведущие волгоградские  онлайн-издания, «прокуратурой Волгоградской области организована надзорная проверка по вопросу правомерности перечисления денежных средств работников муниципальных учреждений и администрации Волгограда в областной благотворительный фонд социальной поддержки населения».