Прокуратура Волгоградской области объявила предостережение о недопустимости нарушения законодательства владельцу магазина «Петля» в Волгограде.

Торговая интернет-точка позиционировала себя как магазин уличной одежды и аксессуаров. отечественных брендов. Однако при проверке прокуратурой Центрального района Волгограда в рамках мониторинга средств массовой информации были выявлены нарушения. В частности, в ассортиментном ряду товаров предлагались к продаже футболки черного цвета с надписями «Завтрашний день не обещан никому», «Мертвые герои», «С лезвием не бьется» и тому подобное.

Как пояснили infokam.su в пресс-службе областной прокуратуры, законодательство запрещает распространение информации с элементами криминальной психологии, культа насилия и других откровенных антиобщественных тенденций и соответствующей им атрибутики в детско-подростковой среде. Закон однозначно трактует, что подобные надписи могут оказать отрицательное воздействие на психику молодежи.

В целях предупреждения нарушений прокурор Центрального района г. Волгограда Александр Яновский объявил предостережение собственнику магазина о недопустимости реализации подобной продукции и необходимости изменения названия магазина. В ответ коммерсант выразил согласие с требованиями прокуратуры и пояснил: будут приняты незамедлительные меры к исключению данной продукции из ассортимента товаров и изменению наименования магазина.

Как выяснили журналисты infokam.su, интернет-магазин в соцсети ВКонтакте, имевший логотип в виде петли и слоган «Мы не призываем молодёжь к суициду, а продвигаем в массы русский стритвир», уже закрыт.