Плачевные последствия ненастьяВ интернете у меня, как и у многих других камышан, полно случайных "друзей". Просят щелкнуть ради дружбы — мне не жалко...

Щелкаю без разбора! Тем более, что никто из них, как говорится, "хлеба не просит". А на днях случайно выяснил, что это я могу у них кое-чем (причем, весьма важным) поживиться. К примеру, на днях Авторадио предложило мне инструкцию, в которой прописаны действия автовладельца, пострадавшего в результате падения на его машину дерева или рекламного щита.

Слава Богу, машины у меня давно уже нет. Зато есть друзья и соседи, числящиеся в автовладельцах. Вот для них-то я и воспроизвожу инструкцию Авторадио "Как быть и что делать, если не было штормового предупреждения", но ваша машина попала, как говорится, под раздачу.

Первое. Ничего не трогайте, найдите свидетелей, вызывайте полицию, просите составить акт осмотра и протокол;

Второе. В протоколе должны быть указаны все повреждения вашего автомобиля и причина их появления;

Третье. Оцените повреждения у независимого эксперта...

И еще три пункта, суть которых такова: "Возьмите справку в гидрометеослужбе, что в день происшествия не было стихийного бедствия. В администрации запросите информацию об ответственном лице за содержание деревьев или рекламных конструкций. Требуйте компенсации ущерба. В случае отказа идите в суд".

Конечно, все это, как говорят в народе, муторно, но в вашу пользу. А вот если было штормовое предупреждение, то тут уже некуда идти и некому "слезы в платочек лить". В этом случае, по утверждению Авторадио, "...чинить автомобиль вам придется за свой счет. Конечно, если ваш автомобиль застрахован по КАСКО, то необходимо связаться со страховой компанией или изучить договор, покрывает ли страховка ущерб от падения предметов на автомобиль!"

Короче, как говорили в армии, с места с песней — и вперед!