За время действия осеннего призыва на службу в армию поступило около 4 000 новобранцев из Волгоградской области. Между тем региональная власть совместно с военным комиссариатом области намерена активизировать работу по призыву граждан на военную службы и розыску уклоняющихся от исполнения воинской обязанности. Накануне этот вопрос обсуждался на областной призывной комиссии.

На сегодняшний день свыше 5 000 молодых людей получили отсрочки и освобождение от призыва на различных основаниях. Более 50% подлежащих призыву граждан не явились на призывные комиссии. Наиболее низкие показатели явки отмечены в Среднеахтубинском и Иловлинском районах, Волжском, а также ряде районов Волгограда. Как отметил военный комиссар Волгоградской области Артур Караогланян, в основном причиной этого является большое количество граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу из-за неврученных повесток. Таких сейчас в регионе 4 059 человек.

Положительную оценку получила работа по розыску уклонистов в Алексеевском, Нехаевском, Чернышковском, Калачевском районах и городе Фролово. Другой, не менее важной проблемой, остается несвоевременность прохождения призывниками медицинского обследования. На сегодня его не завершили 60% молодых людей.

Губернатор Волгоградской области, председатель областной призывной комиссии Анатолий Бровко обратил особое внимание всех должностных лиц на выполнение мероприятий, связанных с призывом на военную службу. «Администрация региона крайне заинтересована в привлечении молодых людей к службе в армии. Поэтому необходимо активизировать работу призывных комиссий — по привлечению призывников, органов здравоохранения — по своевременности прохождения ими медицинского обследования, органов внутренних дел во взаимодействии с прокуратурой — по розыску уклоняющихся от службы».