Контрольно-счетная палата Волгоградской области продолжает скрупулезно изучать резервы экономии бюджетных средств. Как сообщается на официальном сайте КСП, недавно аудиторы проверили государственное казенное учреждение «Дирекция по материально-техническому и хозяйственному обеспечению» и пришли к выводу, что чиновники администрации региона неэффективно используют бумагу.

В прошлом году и в первом квартале 2016 года они заказывали тысячи пачек бумаги, как говорится в простонародье, «от фонаря», не учитывая реальных остатков, а у самих еще запасы на полгода вперед были накоплены. Между тем расходы только на бумагу за проверенный КСП период составили более пяти миллионов рублей.  Теперь Контрольно-счетная палата рекомендует администрации области оставить в прошлом «стихийное» использование бумаги и прописать четкий порядок обеспечения органов власти этим видом канцелярских принадлежностей.

Если продолжить разговор об экономии бюджетных средств, то в поле зрения региональных СМИ попал такой факт, как объявление конкурса под гарантии бюджета Волгограда на покупку цифрового зеракального фотаппарата для нужд городской думы аж за 150 тысяч рублей. А за модернизацию зала заседаний народных избранников бюджет города-героя готов заплатить 9 миллионов рублей (аукцион на 9 миллионов объявлялся еще при прежнем сити-менеджере города-героя Александре Чунакове). Как будут квалифицированы подобные расходы контролирующими органами Волгограда и области, пока не сообщается.

Что касается Камышина, то «любимым» приобретением последнего времени для администрации города остаются картриджи. Есть ли в нашей мэрии какой-либо порядок и лимит их использования, неизвестно. Проверок по теме обеспечения чиновников Камышина канцелярскими и подобными принадлежностями местная КСП не проводила, похоже, никогда.