Вчера, 3 августа, российский премьер Дмитрий Медведев вновь несколько потряс аудиторию, отвечая на вопрос одного из молодых учителей, почему в нашей стране педагоги получают 10-15 тысяч рублей, а силовики 50 тысяч. Диалог произошел на молодежном форуме «Территория смыслов» во Владимирской области. Глава Кабмина, как известно, позволил себе следующий комментарий (его процитировали все ведущие отечественные СМИ).

«Меня часто спрашивают по учителям и преподавателям. Это призвание, а если хочется деньги зарабатывать, есть масса прекрасных мест, где можно сделать это быстрее и лучше. Тот же самый бизнес. Вопрос в том, что ты в жизни выбираешь. Каждый человек в жизни выбирает то, что для него важно. А современный преподаватель способен не только получать зарплату по расписанию, но и как-то иначе зарабатывать».

Выступление премьер-министра вызвало достаточно бурную реакцию в соцсетях. Сегодня, 4 августа, и ряд популярных отечественных СМИ вынесли на первые полосы сюжет, отдав при этом свои страницы оппонентам премьера. Квинт-эссенцией таких критических замечаний, пожалуй, можно считать слова «Учителя года-2009», преподавателя физики Ногинской школы № 5 в Подмосковье Вадима Муранова. Выдержку из интервью учителя радиостанции «Эхо Москвы» опубликовала, например, газета «Аргументы и факты».

«Дмитрий Анатольевич путает пресное со сладким. Учитель не должен сводить концы с концами, как он произнес в своей речи. Учитель не должен искать способ заработка на стороне. Учитель должен нормально, комфортно работать. Можно наплевать на нашу профессию, как, собственно, и делается в течение многих лет, но история показывает, что национальная безопасность и учительство очень сильно взаимосвязаны, даже более, чем с силовиками».

Будет ли комментировать выступление Дмитрия Медведева об учителях Владимир Путин, как это президент вынужден был сделать после нашумевших фраз премьера в Крыму про деньги и напутствие держаться, - пока неизвестно. А вот пресс-секретарь президента Дмитрий Песков уже "прошелся" по теме. Он заметил, что Майские указы президента никто не отменял. А по ним зарплата учителей должна повышаться и не быть ниже средней зарплаты в экономике региона.