Визит С. М. Миронова в Волгоград, о котором так долго говорили местные эсеры, состоялся. Правда, с третьей попытки. «Долгожданное» общение жителей Волгограда с лидером партии «Справедливая Россия» Сергеем Мироновым произошло 20 ноября.

Журналисты местных СМИ в ожидании этой встречи и в ходе самого визита в город на Волге гадали, как же поведут себя второй человек в государственной иерархии и губернатор региона? Пикантность ситуации заключалась в том, что последний из них — Анатолий Бровко — ставленник партии власти «Единая Россия», известной своим жестким противостоянием с оппозицией. Хотя это противостояние во многом и показушное, ведь обе партии — птенцы гнезда Суркова. Все ждали каких-то «телодвижений» действующих лиц этой «пьесы», которые бы свидетельствовали о партийных разногласиях.

Каждый из обозревателей в силу своей «испорченности» отметил то, что хотел. Одни усмотрели в участии Бровко в мероприятиях Миронова стремление губернатора «…обзавестись запасным партийным «аэродромом“ на тот случай, если отношения с «Единой Россией»… будут только ухудшаться». Другие всемерно подчеркивали сугубо партийный характер поездки лидера эсеров в Волгоград и невозможность какого-либо альянса между председателем Совфеда и губернатором. Тем не менее, Анатолий Бровко все же встретился с Сергеем Мироновым. По информации сайта Politrus.ru, «…организаторы визита внесли коррективы в программу визита Сергея Миронова. И получасовая беседа губернатора Волгоградской области, члена политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Анатолия Бровко и лидера политической партии «Справедливая Россия» все же состоялась».

Заметим в этой связи, что тот же Politrus.ru охарактеризовал прошедшие месяцы правления Бровко как период «падения социально-экономических показателей региона, отсутствия внятной стратегии развития, череды коррупционных скандалов, неспособности к диалогу и компромиссам, снижения собственного рейтинга…» Это определение заставляет нас задаться вопросом: «Ну, и кому, спрашивается, нужен политик с таким «багажом»? Скорее всего, встреча господ Миронова и Бровко носила все же частный характер. Одному, как губернатору, нужно было засвидетельствовать почтение председателю Совета Федерации. Другому проявить лояльность по отношении к высшему должностному лицу региона, на территории которого он, как лидер оппозиционной партии, выстраивает далеко идущие политические замыслы. И то, что «суетились» именно губернаторские клерки, говорит как раз о том, что представители сторон стремились соблюсти негласный протокол, предусмотренный для исключения возможных инсинуаций в ходе таких двусмысленных визитов.

Подтверждение этого вывода нашлось, как ни странно, на странице оппозиционного действующему губернатору сайта www102.ru. Дословно в первой же публикации по этому поводу было заявлено следующее. «…журналисты, как выразители настроения масс, услышали на брифинге то, что хотели услышать: оппозиция в России живет. Но что их не порадовало — она пока не только не побеждает, но и не может стать реальным противовесом партии власти». Вряд ли это обстоятельство осталось незамеченным волгоградским губернатором. Уж лучше быть «двоечником» в партии власти, чем «отличником» в оппозиции.

Возможно, Анатолий Бровко, как и большинство других участников волгоградских встреч С. М. Миронова, обратил внимание на проявленное им некое отступление от заявленных ранее приоритетов. Так, по словам журналистов губернского пула, Сергей Миронов, еще месяц назад утверждавший, что «…чиновник не должен быть членом партии, потому как служит народу», во время встречи с представителями СМИ от этого убеждения отказался. «Четкой мотивации, как отметил, в частности, автор публикации на v102, при этом не последовало, если, конечно, не считать фразы „Единая Россия“ загоняет чиновников в партию». Скорее всего, это утверждение было высказано Мироновым в отношении рядовых чиновников. И это дает мне право утверждать, что в таком случае «Единая Россия» и партийцы ранга губернатора Бровко вообще «близнецы и братья». Мне так кажется.