Семинар «Волгоградская область: стратегические приоритеты»Визит в Волгоград первого заместителя главы администрации президента Вячеслава Володина был насыщен протокольными и непротокольными мероприятиями.

«Волгоград — особенный город для всей страны!»

В городе-герое на Волге Вячеслав Володин вместе с губернатором региона Андреем Бочаровым и другими официальными лицами ознакомился с реконструкцией городской клинической больницы скорой медицинской помощи №25, где возводится новый одноэтажный корпус приемного отделения и строится вертолетная площадка. Затем посетил несколько городских дворов (ул. Землячки и ул. Космонавтов), где узнал, как реализуется партийный проект «Наш двор — наш дом». А на пресс-конференции для журналистов призвал жителей волгоградской земли отказаться от негативного мышления.

Володин констатировал: «Волгоград — особенный город для всей страны!»

— Попытки переписать и очернить историю становятся все жестче и циничнее, — отметил Володин. — Этому надо противостоять и сохранить живую память о военной истории России, это также необходимо всем жителям страны. Волгоград может взять на себя координирующую роль.

О стратегических приоритетах

В рамках визита первого заместителя главы администрации президента в Волгограде состоялся семинар «Волгоградская область: стратегические приоритеты». В его работе приняли участие активисты и руководители районных и муниципальных отделений партии «Единая Россия», представители общественных организаций, эксперты, а также кандидаты, выдвинутые партией для участия в выборах в Государственную думу РФ.

На семинаре были обсуждены приоритетные проекты, реализация которых изменит инфраструктуру многих отраслей. Речь идет о поддержке материнства и детства, развитии агропромышленного комплекса, комплексной программе импортозамещения, благоустройстве территорий и т. д.

О системном подходе в решении проблем в сфере материнства и детства доложила единорос Анна Кувычко.

«Поддержка материнства и детства – один из приоритетов развития региона. И в Волгоградской области в последние два года сделано очень многое для вклада в наше будущее», — отметила в ходе выступления Анна Александровна.

Далее прозвучали цифры, которые характеризуют проделанную работу: в области построено или реконструировано 39 детских садов, а там, где это не удалось сделать – открыты дополнительные группы дошкольного обучения. За счет этого удалось полностью обеспечить местами в детских садах всех детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Если вспомнить, еще несколько лет назад проблема очередей в детские дошкольные учреждения называлась «одной из главных региональных проблем»! Невозможность устроить в них ребенка для многих матерей оборачивалась потерей работы, материальными трудностями — что, как следствие, создавало социальную напряженность.

Обсуждение и конкретные решения

В обсуждении вопросов материнства и детства приняли участие врачи (как педиатры, так и акушеры), педагоги, социальные работники и члены партии «Единая Россия» из разных районов Волгоградской области. Были озвучены многие трудности сегодняшнего дня, сделаны конкретные предложения по их разрешению.

В частности, главной проблемой молодой семьи остается жилищный вопрос. Его решению должны способствовать программа по аренде муниципального жилья по социальному найму и софинансирование ипотеки с использованием материнского капитала.

Указали на конкретную проблему и многодетные семьи, которые получили земельные участки для строительства дома. Как правило, они довольны наделами, но далеко не у всех есть средства на строительство. Предложено на федеральном уровне рассматривать проект о снижении отдельным категориям заемщиков ставки ипотеки до 8%.

Наказы от Камышина и других районов

В ходе обсуждения прозвучало много наказов, с которыми А.А. Кувычко предстоит работать в рамках партийных проектов «Единой России». Например, выступавшие врачи акцентировали внимание на такой беде общества, как преждевременное прерывание беременности. До сих пор медикаментозное прерывание беременности до 6 недель входит в перечень бесплатных препаратов по госстандарту.

Директор Камышинского центра социального обслуживания населения Татьяна Пугаева обрисовала ситуацию по родному городу: «С одной стороны, наш Центр (как и ему подобные учреждения) ведет активную разъяснительную работу с девочками, девушками и женщинами о великом предназначении материнства, о вреде абортов в раннем возрасте, а с другой стороны — девушки, подчас несовершеннолетние, обращаются в женские консультации и проходят неоперационное, медикаментозное прерывание беременности при сроках до шести недель, потому что соответствующие препараты входят в список бесплатных по госстандарту. За счет приезжающих в Камышин с этой целью жительниц соседних районов в день проводится до 70 подобных абортов!».

Было принято решение рассмотреть этот вопрос на федеральном уровне.

«Только в таком диалоге власти, социальных работников и врачей мы можем решить ряд проблем, которые, в конечном итоге, изменят демографическую ситуацию в России и улучшат жизнь людей!», — констатировала Анна Кувычко.

Из Волжского поступило обращение с анализом ситуации по поводу снижения количества абортов. Необходимо на федеральном уровне разработать и внедрить всероссийскую программу по разъяснению вреда абортов среди молодежи. Но не вводить полный запрет или ограничения на их проведение, так как это неминуемо приведет к росту криминальных абортов с тяжелыми последствиями для здоровья женщины, а то и к смертельным случаям.

«Активизировать работу в этом направлении, безусловно, необходимо. Следует поменять моральные ценности, чтобы материнство вновь стало желанным! Мы легко забыли опыт СССР, где пропаганда и агитация (через кино, телевидение, прессу) помогали сформировать здоровое морально и физически молодое поколение. Следует взять всё лучшее из опыта наших предков и идти вперед, используя уже современные методы коммуникаций», — подчеркнула Анна Кувычко.

Как помочь молодым инвалидам?

Также в федеральное законодательство необходимо внести поправки, которые касаются оказания социальной помощи молодым инвалидам.

«Многим инвалидам до 18 лет социальная помощь крайне необходима, — объяснила суть вопроса Татьяна Пугина. — Однако, согласно ФЗ №442, она должна оказываться на платной основе. Большинству инвалидов, особенно тех, кто по состоянию здоровья нетрудоспособен, это не по карману. А отсутствие социальной помощи не позволяет им адаптироваться в обществе».

Анна Александровна Кувычко знакома с данной проблемой не понаслышке. Объехав множество районов Волгоградской области, она сталкивалась с конкретными примерами.

«Необходимо внести поправки в федеральное законодательство. Иначе проблему нам не решить. А уже изменение в федеральном законе позволит облегчить жизнь молодых инвалидов», — отметила А.А. Кувычко.

Анна Александровна Кувычко — мать троих детей, поэтому многие вопросы материнства и детства изучены ею на собственном опыте. А из предметного диалога на семинаре сформировались те самые «больные узлы проблем», которые следует «развязать» в ближайшее время.