Оперативный штаб в Волгоградской области провел тактико-специальную тренировку по предотвращению совершения террористического акта и минимизации его последствий.

Учения, в которых приняли участие сотрудники Управления ФСБ России по Волгоградской области, ОМОН «Сталинград» ГУВД России по Волгоградской области, оперативная группа Иловлинского района и служба безопасности казачьей холдинговой компании ОАО «Краснодонское», прошли на одном из промышленных объектов Иловли.

По легенде «террористическая группа» из трех вооруженных преступников совершила нападение на промышленный объект и захватила двух заложников из числа сотрудников предприятия. Опергруппа Иловлинского района совместно со службой безопасности объекта провела первоочередные мероприятия по минимизации последствий теракта. Начавшиеся переговоры не привели к положительным результатам, после чего руководитель оперативного штаба — начальник Управления ФСБ России по Волгоградской области генерал-лейтенант Сергей Кокорин принял решение о начале оперативно-боевого мероприятия по освобождению «заложников». В ходе штурма один «террорист» был уничтожен, двое обезврежены. Среди «заложников» никто не пострадал.