В конце августа — начале сентября в Камышинской территориальной избирательной комиссии (ТИК), говоря языком футбольных комментаторов, «проведена массовая замена».

Если перевести на язык цифр, то заменены 6 председателей участковых избирательных комиссий (УИК), 22 члена УИК — от партий и 19 — от общественных объединений. Причем если вновь назначенными председателями стали бывшие члены «родных» УИК (пошли, так сказать, «на повышение»), то в составах участковых избирательных комиссий появилось много совершенно новых для городской избирательной системы людей.

Например, при смене 19 членов УИК от общественных организаций трое пришли из предусмотренного законодательством резерва 2013-14 годов, а остальные — из резерва 2016 года. Последний был сформирован, буквально, за три недели до единого дня голосования, — 28 августа. Любопытная подробность: в резерве 2013-1014 годов числилось 75 человек, так зачем же было формировать столь спешно новый? «Согласно букве закона или по иным причинам?» — интересуются наблюдатели от разных партий.

В заявлениях при выходе из УИК указаны  разные причины: от состояния здоровья и переезда в другой город — до «без указания причин». Как бы то ни было, на сегодняшний день все УИКи укомплектованы полностью. Камышин готов к единому дню голосования, до которого осталось 13 дней.

Напомним, выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации пройдут в единый день голосования 18 сентября 2016 года. Жителям региона предстоит определиться со своими представителями в главном законодательном органе страны как от политических партий, так и по одномандатным округам (Камышин входит в Волгоградский одномандатный округ № 81).