В социальных сетях, объединяющих жителей камышинской земли, вновь появилось короткое, но емкое по содержанию объявление:

«Друзья! Петроввальскому дому-интернату для детей- инвалидов очень нужны игрушки, можно б/у: игрушки для мальчиков, пазлы, мозаика, книжки... Кто хочет помочь, можете связаться с нами по телефону: 929-788-81-08; или приносите необходимое в наш салон. Заранее вам благодарны».

Прочитав подобное (Петроввальский дом-интернат для умственно отсталых детей имеет статус «Государственного казенного специализированного стационарного учреждения социального обслуживания»!) вновь приходят на ум многочисленные фотоконстатации в интернете, вроде: «Давайте депутатам собирать всем миром на зарплату, как детям на лечение?» или «Проблема нашей страны не в том, что мы никак не накормим бедных, а в том, что богатые не могут никак нажраться». Или подобное: «Только в нашей стране, работая с утра до вечера, думаешь, где взять денег».

Интернату требуются книжки и мозаика, больницам — лекарства и витамины, школам — ремонт в уборных и мячи в спортзал... Так и живем. Всем понятно, что неправильно, но живем.

К слову, именно в этом социальном учреждении 9 апреля этого года у 20-30 детей проявились признаки плохого состояния здоровья. Как стало известно из источников в СУ СКР по Волгоградской области, ведущем доследственную проверку, разносчиком возбудителя болезни (норовирусной кишечной инфекции) стал работник пищеблока. В специальных смывах, взятых с рук повара и рабочих поверхностей кухни, эта инфекция была выделена и подтверждена лабораторно.