Социальные сети Камышина буквально «взорвала» информация одного из местных жителей, который выложил скрин-шот объявления.

Суть такова: двухкомнатная квартира в пятом микрорайоне (44 кв.м) сдается за 11 тысяч рублей в месяц. Плюс оплата коммунальных услуг. Итого, как сообщает владелец, 16 тысяч рублей в месяц. При этом приложенная фотография внутреннего убранства, скорее, пугала, чем завлекала: комната походила на общежитие бомжей, а два старых дивана явно не придавали ни уюта, ни комфорта.

Беглый анализ предложений в интернете и справок агентств недвижимости, проведенный infokam.su, позволяет сделать следующие выводы...

Квартиру в Камышине можно снять, например, за 4 тысячи рублей в месяц, но с условием предоплаты за полгода. Коммунальные услуги оплачиваются отдельно. Это будет стандартное жилье с совмещенным санузлом в старом доме — например, на улице Мира.

Однако «реальными» по сочетанию «цена-качество» считаются предложения, когда хозяин просит 5-6 тысяч рублей в месяц. Такие квартиры, как правило, имеют более-менее хорошую сохранность и презентабельную обстановку. К тому же можно въехать в хороший дом, где квартиросъемщика не будут волновать проблемы промерзания стен или «немного сочащейся» трубы в ванной.

Есть предложения и «уровнем» выше: например, сдаются квартиры по 7-8 тысяч рублей в месяц. Однако, как пояснили infokam.su, подобные запросы далеко не всегда оправданы: хозяин рекламирует жилье «на все лады», а в реальности его цена — те же 6 тысяч рублей. То, что на кухне «стандартной квадратуры» (5,6 кв. м.) поклеены обои ценой 200 рублей за рулон, еще не повод сразу «плюсовать» две тысячи доплаты.