Орнитологи Волгоградской области проводят постоянные наблюдения за гнездованием редких птиц. Интересные данные появились и у ученых в Камышинском районе.

Как сообщили infokam.su в комитете природных ресурсов и экологии региона, специалисты природного парка «Щербаковский» отметили 8 новых жилых гнезд орлана-белохвоста, обитающего на территории парка. Среди находок первый раз удалось разглядеть даже гнездо филина с потомством.

В 2016 году для наблюдений на территории парка, занимающего территорию в 350 квадратных километров, были определены несколько видов птиц, занесенных в Красную книгу. В их числе змееяд, орел-карлик, орел-могильник, орлан-белохвост, дрофа и желна (черный дятел).

По результатам исследований удалось выяснить, что орлы-карлики гнездуются в основном в поймах рек Щербаковка и Добринка. Почти в два раза в сравнении с прошлым годом увеличилось количество слетков орла-могильника. В 2015 году в урочище «Куланинская дача» природного парка «Щербаковский» впервые были обнаружены два гнездовых участка змееяда. Гнездовой период у этой птицы там закончился успешно, и птенцы покинули гнездо, чего не скажешь об урочище «Ураков бугор» — птенец погиб, и даже год спустя эта территория остается не заселенной.

Дрофа остается нечастым гостем в наших краях. Последний раз ее гнездо видели три года назад на бахчевом поле вблизи Трехвершинного оврага. Также не удалось обнаружить ни одного жилого дупла с птенцами у черного дятла — их встречаемость резко сократилась. Зато радует своим прибавлением орлан-белохвост. В настоящее время на территории «Щербаковского» зафиксировано 11 гнездовых участков орлана-белохвоста. Впервые за всё время наблюдений обнаружено гнездо филина. Этот ночной хищник, предпочитающий уединенные места, решил здесь загнездиться и вырастить троих птенцов.