Коллекция табличек с двойными названиями улиц пополняется...Жители частного сектора Камышина, не сговариваясь, присоединяются к некоей «необъявленной акции», суть которой сводиться к девизу: «Повесь на дом табличку с адресом, указав двойное название улицы: современное и историческое!».

Это своеобразный выход для тех, кто чтит название, данное предками, но понимает, что в современном мире переименование улицы стоит слишком дорого. Требуются согласования, бумаги, акты, распоряжения... Наконец, людям, живущим на переименованной улице, придется менять в паспорте штамп о прописке.

Первая двойная табличка появилась на здании городской прокуратуры по инициативе экс-прокурора Юрия Власова. Как коренной камышанин, Юрий Александрович всегда трепетно относился к истории родного города и края, что воплотил в такую, как ныне принято говорить, новацию. На здании появилась табличка: «улица Советская — Царицынская».

Коллекция табличек с двойными названиями улиц пополняется...Вторую табличку повесил владелец частного дома на улице Революционной. Теперь под современным названием улицы указано историческое: «Улица Мало-Царицынская».

Наконец, нашелся и третий владлец частного дома. Его дом отныне расположен по адресу: «Улица Лазарева (быв. Песчаная)».


Справка infokam.su: что и когда переименовывали в Камышине?

В 1780 году город: из Дмитриевска — в Камышин по указу Екатерины II.

Александровский парк — парк имени Карла Маркса — парк имени Комсомольцев-добровольцев.

Улица Саратовская — проспект имени Александра Второго — улица Октябрьская.

Улица Базарная — Бородинская — Пролетарская.

Список можно продолжать…