Камышинские владельцы частных домов, похоже, окончательно забросили идеи выращивать перед окнами на улице всякие вишни и абрикосы (последние к тому же вымерзают!), а, не сговариваясь, взялись за виноград.

Сделал, предположим, камышанин навес перед въездом в гараж. А чем озеленить получившуюся арку? Виноградом! Таким образом, весь теплый сезон лиана (виноград — это лиана), которая обвила железную конструкцию, создает прохладную тень... А осенью к тому же можно собрать прекрасный урожай!

Вот и интересуются жители частного сектора друг у друга сортами неукрывного винограда. Причем, как рассказал infokam.su один из завзятых охотников выращивания этой лозы, никого уже не интересуют ранее распространенные сорта, вроде распространенной «Изабеллы» или мене распространенной «Лидии». Ягоды этих сортов, кто знают любители, имеют фиолетовый окрас.

Теперь же ищут какой-нибудь «Зимостойкий кардинал» с розовыми ягодами или «Арочный» (он же «Дружба розовая», но прекрасно подходит для арок, отчего и пошло название) — соответственно, с розовыми ягодами.

Вот и выходит, что гости Камышина, которые посещают город в сентябре, потом пишут в соцсетях: «Был я в Камышине... Там виноград растет на улицах!».

На камышинском рынке виноград в эти дни можно приобрести любых сортов, но больше, конечно, укрывных. Цвет — от бордового до фиолетового. Один из местных жителей реализует его отдельными кистями, предлагая на выбор около 30 сортов: пробуй — покупай. Этот знаток виноградарства разбирается в солнечной ягоде «на все сто».

Если же говорить о ценах, то килограмм можно купить, начиная от 60 рублей. За эту сумму вам предложат «родные» камышанам сорта «Талисман» (его гибридную форму «Кеша») или «Кодрянку». Отмечу, что цена зависит от качества: ту же «Кодрянку», но с ягодами крупнее размером, рядом вам предложат за 70 рублей.

Самый дорогой сорт «Кишмиш» — 100 рублей за килограмм. Продавец божится, что он местный, но знатоки из торговых рядов качают пальцем: «Привезли с юга, у нас такой красивый не будет...».