В Камышине продолжается реализация проектов по обустройству входных групп для создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями — так называемых маломобильных групп населения.

Ранее подобная входная группа была создана у школы №14. В настоящее время заканчиваются работы стоимостью за 1,5 миллиона по оборудованию входа в детско-юношеский центр (6 микрорайон). В городе оснащены пандусами учреждения социальной направленности и здравоохранения.

Следующим в чреде учреждений, где создается безбарьерная среда, станет «Камышинский центр социального обслуживания населения» (речь идет о новом здании на улице Юбилейной, 4 «А»). На сайте Единой информационной системы в сфере закупок выложен на электронный аукцион лот «Выполнение работ по адаптации входной группы: устройство пандуса с двухуровневыми поручнями, устройство двухуровневых поручней на входной лестнице, противоскользящее покрытие и т.д.».

Стоимость работ — 350 тысяч рублей. Заказчиком выступил «Камышинский центр социального обслуживания населения».

Кроме того, в этом здании «Камышинского центра социального обслуживания населения» появится зал для адаптивной физкультуры. Соответствующая заявка (стоимость работ - 569 999 рублей) также подана на электронный аукцион.

Адаптивная физическая культура  — это комплекс мер спортивно-оздоровительного характера, направленных на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде людей с ограниченными возможностями, преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни, а также сознанию необходимости своего личного вклада в социальное развитие общества.