Готовясь к поездке, читала про Камышин: «маленький, тихий, провинциальный городок».

На въезде в город, на заправке, обратились к девушке-оператору: «Как проехать на улицу Кирова?» Она в ответ пожала плечами: «Не знаю, где такая…» Позвонила в гостиницу и прочитала бабушке-дежурной название улицы с таблички ближайшего дома. «Ой, ребятки, даже и не пойму, в каком районе вы находитесь!..» И это называется «маленький городок»?! Петляем по городу, уговаривая себя, что город-то посмотреть все равно надо. И вдруг выкатываемся на площадь, где таксисты тусуются — уж они-то все знают. И правда, один дядька рисует пальцем на пыльном капоте довольно понятную схему проезда и добавляет: «Вам везде по главной».

Едем, следуя указаниям, и выкатываемся на улицу Мира — широкую и хорошо освещенную; явно — она главная. Но светофор на перекрестке не работает и куда ехать, неясно. Вдруг откуда-то выворачивает наш знакомый таксист и мигает аварийкой: «следуйте за мной». Боясь потеряться в незнакомом городе, все внимание сосредотачиваю на его заднем бампере, благо машин в городе совсем немного, езда трудностей не представляет. За окружающей местностью почти не слежу… Останавливаюсь, когда вижу на такси включенные стопари.

Выходим, благодарим водителя, прощаемся и только тут начинаем оглядываться. Мы находимся на небольшой улице, застроенной 2-3-х этажными домами. Тишина просто гробовая — ни прохожих, ни музыки из окон, даже собаки не лают. А главное, что поразило — ни одной машины на улице: ни движущейся, ни припаркованной на обочине. Жутковато после мегаполиса! Отогнали машину на ближайшую стоянку (нас предупредили, что оставлять на улице небезопасно) и на обратном пути зашли в единственный на всю округу круглосуточный продовольственный магазин. «Зашли» — неверно сказано, точнее — только поднялись на крыльцо, т. к. вход в торговый зал был перекрыт металлической дверью и торговля осуществлялась через маленько окошко. Вслепую попросили колбасы и йогурта и быстрей-быстрей в гостиницу, в оазис цивилизации с приветливой старушкой и работающим телевизором. Ночевка вдвоем в 4-х местной комнате обошлась нам в 500 руб.

Камышинское утро встретило нас мелким дождиком, да и впечатления от города были подмочены еще вчера. Уже отъехав километров на 100, вспомнили, что не пополнили свою коллекцию магнитом с видом Камышина… Ладно, в другой раз! Возможно, в следующий приезд впечатления будут совсем другими…

Прочитано здесь: adskayamama.livejournal.com