В Ростове-на-Дону состоялось заседание судебной коллегии по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда, на которой были заслушаны апелляционные жалобы адвокатов младшего сержанта Исатая Исингалиева, по вине которого погиб ефрейтор из Камышина Анатолий Феник.

Драматические события разыгрались в Камышинском районе на железнодорожной станции Петров Вал 19 августа 2015 года. Как ранее сообщал infokam.su со ссылкой на руководителя военного следственного отдела СК России по Камышинскому гарнизону Южного военного округа Джабраила Байчекуева, на станции шла погрузка воинского эшелона 56-ой отдельной десантно-штурмовой бригады. И в этот же день в Камышин в городскую больницу был доставлен 31-летний ефрейтор-контрактник Анатолий Феник. Врачи диагностировали у пострадавшего черепно-мозговую травму. Борьба за жизнь военнослужащего, к сожалению, не увенчалась успехом: мужчина скончался, не приходя в сознание...

В том, что произошло на станции Петров Вал, разобрались суд и следствие. Выяснилось, что — цитируем материалы уголовного дела: «Исингалиев, находясь у вагона воинского эшелона, являясь начальником по воинскому званию для Феника, будучи недовольным качеством выполнения последним работ по обслуживанию военной техники и желая проучить его за это, в присутствии других военнослужащих нанёс Фенику удар правой рукой по лицу, отчего потерпевший ударился головой о железобетонную шпалу. В результате применённого насилия были причинены телесные повреждения (следует перечисление травм черепа и головного мозга), от которых Феник скончался...».

Ужас происшедшего заключался в том, что даже при страшных последствиях удара в голову и последующего следом удара о шпалу, Феник, возможно, остался бы в живых, если бы ему вовремя оказали медицинскую помощь. А его, буквально, бросили умирать... Эшелон грузился ночью — преступление было совершено спустя полчаса после полуночи, а  контрактник пролежал до утра. Куда смотрели  дежурный по вагону, сослуживцы, фельдшер — так и осталось за рамками уголовного дела! Лишь когда Феник не явился на утреннее построение, его судьба заинтересовала командира роты и фельдшера...

В дальнейшем события развивались по какому-то страшному сценарию: в больницу Камышина контрактника привезли уже без одежды, без документов — он был оформлен как «неизвестный». Собственно, для врачей это не играло роли — они тут же приступили к операции: Фенику была сделана трепанация черепа... Шесть суток молодой мужчина не приходил в сознание. Жена провела эти дни у его постели, она же простилась с ним на седьмой день, когда сердце мужа перестало биться...

Приговором Волгоградского гарнизонного военного суда от 29 апреля 2016 г., Исингалиев был осуждён по статье «Превышение должностных полномочий» (ч. 3 ст. 286 УК РФ) к лишению свободы на срок 5 лет в исправительной колонии. Осужденный подал апелляцию в Ростов-на-Дону.

Как сообщает infokam.su со ссылкой на определение судебной коллегии по уголовным делам Северо-Кавказского окружного военного суда (Ростов-на-Дону), жалобы адвокатов осужденного были рассмотрены, приговор Волгоградского гарнизонного военного суда оставлен без изменения, жалобы — без удовлетворения.

P. S. Это резонансное дело вызвало много комментариев как правозащитников, так и простых людей. В частности, для «Комсомольской правды» юрист Волгоградской областной правозащитной общественной организации родителей военнослужащих «Материнское право» Сергей Семушин констатировал: «Налицо все признаки еще одного преступления, которое трактуется, как «оставление в опасности». Но на судебном процессе эти факты не рассматривались как предмет обвинения по делу. Командира, фельдшера и черствых сослуживцев пожурили в суде... И только. А ведь безразличие – половина общей вины в смерти Феника».