Эта заметка будет интересна для граждан России, желающих получить гражданство Израиля или Испании.

Получение гражданства в Израиле

Согласно основному закону Израиля о репатриации евреев на историческую Родину, право на получение гражданства в большом приоритете именно у представителей этой национальности. Для граждан, не являющихся евреями, процесс получения израильского гражданства очень сложен и практически невозможен.

Многие думают, что наличие недвижимости может положительно повлиять на скорое получение гражданства в Израиле - http://www.inostrannoe-grazhdanstvo.ru/israel.html, но это не так. Закон не предписывает им никаких дополнительных преференций. Главными признаками при получении вида на жительство в Израиле - национальность, но и они проходят достаточно долгий отбор.

В соответствии с процедурой сначала претендентам необходимо получить вид на жительство, затем, через четыре года, подаются документы на постоянное место жительства в Израиле. И только на третьем заключительном этапе претендент имеет право получить израильский паспорт и гражданство страны. Среди плюсов специалисты отмечают действие двойного гражданства и возможности не отказываться от российского гражданства в пользу нового.

Иммиграция в Испанию

Традиционно популярным направлением для наших соотечественников является европейского направление, среди которого особое место занимает Испания. Иммиграцию в Испании - http://www.inostrannoe-grazhdanstvo.ru/spain.html рассматривают, как возможность привлечения дополнительных финансовых и человеческих ресурсов, поэтому многие россияне стали серьезно задумываться о получении вида на жительства в этой стране.

Получение ВНЖ предоставляет право постоянного проживания в государстве, и выдается на определенный срок. Проще говоря, это долгосрочная виза, позволяющая ее обладателю беспрепятственно проживать и работать на территории Испании и перемещения по сопредельным странам (Шенгенское соглашение), а также открывать счета в банковских учреждениях и вести бизнес.

Для получения вида на жительства в Испании необходимо соблюдение ряда условий: прожить на территории королевства несколько месяцев, иметь на банковском счету достаточно денежных средств и наличие недвижимости.

Для получения испанского гражданства необходимо получить ВНЖ в Испании и прожить в стране в соответствии с требованиями не менее 10 лет, а также отказаться от гражданства Российской Федерации.